Radio Kardeche

TÜRKCE

Iki yıl içinde RADIO KARDECHE

Yurt dısıda ki Turk medyaları uzmanı, Doç. Dr. Ersoy SOYDAN tafından, Avrupa’nın en renkli ve en çok faaliyet gösteren radyosu olarak seçildi.
Radyo mecrası, RİAK; yayıncı kuruluşlar bazında RTÜK’e beyan edilmiş rakamlara göre 2019 yılında, geçen yılın aynı dönemine göre mecranın % 3.98 büyüdüğü görüldü şeklinde bir açıklama yaptı. Bu radyo reklamının ciddi anlamda tercih edildiğini ve tesirli bir medya mecrası olduğunu gösteriyor. Özellikle pandemi döneminde bu rakam daha da artmıştır.

Radio Kardeche internet üzerinden Türkçe ve Fransızca yayın yaptığı için, tüm dünyadaki Türklere eş zamanlı yayın yapar. Radyo Kardeche çok farklı program çeşitleri ile her türlü hedef kitleye ulaşmaktadır. Haber programı, kadın programları, çeşitli müzik tarz programları, dini programı, spor programı gibi zengin içerikli programlar mevcuttur. Her bir programın kendine göre bir hedef kitlesi ve dinleyici profili vardır. ( Buradan programlarımızın detaylarını inceleyebilirsiniz )

FRANÇAIS

Spécialiste des médias Turcs à l’étranger, Radio Kardeche . a été choisie par Doç.Dr. Ersoy SOYDAN comme la radio la plus colorée et la plus active d’Europe.
Sur la base de RIAK,  Selon les chiffres déclarés à RTÜK sur la base des diffuseurs, les premières dépenses des chaînes de radio sur 6 mois (hors parrainage) en 2019 a déclaré que la chaîne avait augmenté de 3,98 % par rapport à la même période de l’année précédente. Cela montre que la publicité radio est sérieusement préférée et qu’elle est un média efficace. Surtout pendant la pandémie, ce chiffre a encore augmenté.

Depuis que Radio Kardeche diffuse en turc et en français sur Internet, elle diffuse simultanément aux Turcs du monde entier. Radio Kardeche avec une grande variété de programmes touche toutes sortes de publics.

Il existe des programmes au contenu riche tels que des programmes d’information, des programmes pour femmes, des programmes de divers genres musicaux, des programmes religieux, des programmes sportifs. Chaque programme a son propre public cible et son propre profil de public. ( Ici pouvez voir le détail de nos programmes ici )